Commission d’appels d’offres :
titulaires : Roland BALARAN, Bernard VILLARET, Bernard BOULZE
suppléants : Yves GERAUD, Régine ADDED, Antoinette PRADIER

Commission des finances et du budget :
Roland BALARAN, Bernard BOULZE, Mireille BRUNWASSER, Marie HUAN, Christel LAGARRIGUE, Olivier LECOMTE, Yves RAYMOND, Bernard VILLARET

Commissions extra-municipales réglementées
Commission de révision des listes électorales :
Bernard MIRAMOND, maire ; Éliane BOULZE, désignée par le préfet ; Michèle CORNAC et Bernard VILLARET, désignés par le Tribunal de Grande Instance ; Mireille BRUNWASSER, Roland BALARAN, Bernard BOULZE

Conseil d’administration du Centre  Communal d’Actions Sociales, CCAS
Elus : Christel LAGARRIGUE, Mireille BRUNWASSER, Candie GERMA, Frédérique MASSAT, Antoinette PRADIER, Yannick SEGUIGNES, Bernard VILLARET, Bernard BOULZE
Nommées par le maire : Danielle BONZOM, Michèle CORNAC, Maryse LAUR, Cathy CAVAGNAC, Elisabeth TARLE, Marie Andrée LECOMTE, Suzanne YATES, Georgette GAMBAZZA

Commissions consultatives
Urbanisme, Environnement & cadre de vie, Développement économique et social :
Olivier LECOMTE, Christel LAGARRIGUE, Marie HUAN, Frédérique MASSAT, Yannick SEGUIGNES, Bernard VILLARET, Yves RAYMOND, Bernard BOULZE

2 Travaux & voirie, fossés, bâtiments, sécurité :
Roland BALARAN, Yves GERAUD, Yannick SEGUIGNES, Bernard VILLARET, Yves RAYMOND

3 Affaires scolaires et petite enfance :
Christel LAGARRIGUE, Mireille BRUNWASSER, Marie HUAN, Candie GERMA, Régine ADDED, Yves GERAUD, Yannick SEGUIGNES, Bernard VILLARET, Antoinette PRADIER, Yves RAYMOND

4 Jeunesse & sports, vie associative :
Olivier LECOMTE, Christel LAGARRIGUE, Mireille BRUNWASSER, Régine ADDED, Yves GERAUD, Bernard VILLARET, Antoinette PRADIER, Yves RAYMOND

5 Culture, animation, communication, information :
Mireille BRUNWASSER, Régine ADDED, Olivier LECOMTE, Christel LAGARRIGUE, Frédérique MASSAT, Yannick SEGUIGNES, Bernard VILLARET, Yves RAYMOND, Bernard BOULZE

Comités consultatifs ouverts à des non-élus désignés par la commission rattachée (le maire est toujours président)
Echo du Tescou (commission 5) :
Régine ADDED, Mireille BRUNWASSER, Frédérique MASSAT, Bernard VILLARET, Antoinette PRADIER, Georgette GAMBAZZA

Site internet :
Mireille BRUNWASSER, Régine ADDED, Bernard VILLARET, Yannick SEGUIGNES

Accueil des nouveaux habitants/guide des associations (commission 5) :
Mireille BRUNWASSER, Régine ADDED, Olivier LECOMTE, Christel LAGARRIGUE, Yannick SEGUIGNES, Yves RAYMOND

Lotissement du Parc, travaux, communication,commercialisation des parcelles (commission 2) :
Mireille BRUNWASSER, Marie HUAN, Bernard VILLARET, Yves GERAUD, Bernard BOULZE, Fabien FENESTRE

Aménagement du jardin du couvent (commission 2) :
Christel LAGARRIGUE, Roland BALARAN, Candie GERMA, Marie HUAN, Frédérique MASSAT, Yves GERAUD, Bernard VILLARET, Jean Louis BUSO, Antoinette PRADIER