COMMISSIONS
Commission communale des Impôts Directs : Le rôle de cette commission s’exerce en matière de contributions directes. La commission et le représentant des services fiscaux procèdent à l’évaluation des propriétés bâties et non bâties. Une liste de 12 personnes (6 titulaires et 6 suppléants) choisies parmi les différentes catégories de contribuables de la commune est dressée par le Conseil Municipal.


Commission d’appels d’offres :
titulaires : Roland BALARAN, Maxime LOGER, Yves GERAUD
suppléants : Philippe CHANEZ, François ANCILOTTO, Régine ADDED

Commission de révision des listes électorales :
Olivier LECOMTE, Roland BALARAN, Antoinette PRADIER, Edwige ALBAULT, Bernard VILLARET, Yves GERAUD

 Centre  Communal d’Actions Sociales, CCAS
Élus : Frédérique MASSAT, Mireille BRUNWASSER, Bernard VILLARET, Antoinette PRADIER, Sonia AUBERTIN, François ANCILOTTO, Philippe CHANEZ, Régine ADDED
Nommées par le maire :

1 Commission des finances  :
Mireille BRUNWASSER,  Olivier LECOMTE, Philippe CHANEZ, Régine ADDED, Edwige ALBAULT, Sonia AUBERTIN

2 Travaux, aménagement et urbanisme :
Roland BALARAN, Maxime LOGER, Yves GERAUD, Bernard VILLARET, Philippe CHANEZ, Virginie CHEVALIER

3 Cohésion sociale
Frédérique MASSAT, Bernard VILLARET, François ANCILOTTO, Antoinette PRADIER, Sonia AUBERTIN, Régine ADDED

4  Vie associative, loisirs et animation :
Olivier LECOMTE, Frédérique MASSAT, Edwige ALBAULT, Régine ADDED, Yves GERAUD,Sonia AUBERTIN

5 Affaires scolaires et cantine :
Mireille BRUNWASSER,  Régine ADDED, Bernard VILLARET, Edwige ALBAULT

6 Communication :
Mireille BRUNWASSER, Régine ADDED,  Frédérique MASSAT, , Bernard VILLARET, Sonia AUBERTIN, François ANCILOTTO

7 Cadre de vie, environnement,développement économique et durable :
Olivier LECOMTE, Bernard VILLARET, Virginie CHEVALIER, Philippe CHANEZ, Maxime LOGER, Sonia AUBERTIN

8 Ressources humaines et administration
Olivier LECOMTE, Roland BALARAN, Mireille BRUNWASSER, Frédérique MASSAT

Comités consultatifs ouverts à des non-élus, ( le maire est toujours président)
Echo du Tescou  :
Régine ADDED, Mireille BRUNWASSER, Frédérique MASSAT, Bernard VILLARET, Sonia AUBERTIN, François ANCILOTTO

Lotissement du Parc et habitat
Olivier LECOMTE, Bernard VILLARET, Philippe CHANEZ, Maxime LOGER, Edwige ALBAULT

Réhabilitation coeur du village
Roland BALARAN, Yves GERAUD, Bernard VILLARET, Maxime LOGER, Philippe CHANEZ, Virginie CHEVALIER, Olivier LECOMTE

Centre culturel (rénovation)
Roland BALARAN, Yves GERAUD, Régine ADDED, Maxime LOGER, Philippe CHANEZ, Virginie CHEVALIER, Bernard VILLARET